Спецпроекты

ПО Бизнес Импортонезависимость

Foresight Day’2023: импортозамещение продолжается

Сейчас активно растет роль российских BI-инструментов — в меняющихся условиях крупному бизнесу нужно не только анализировать большие объемы данных, но и быть уверенными в надежности и доступности аналитического ПО. Особенности момента подсветила конференция Foresight Day’2023. Ее организатор — один из наиболее крупных российских BI-вендоров компания «Форсайт».

Экономика требует BI

Достаточно точно описывает современную ситуацию с востребованностью BI-инструментов в российской экономике фраза, сказанная в беседе гостей Foresight Day’2023: «Хорошо тем, кому отчетность нужно получать раз в квартал. Но если анализировать срезы данных нужно несколько раз в неделю — тут без платформы не обойтись!».

Сегодня такие задачи актуальны для самых разных отраслей, при этом темпы и объемы обработки данных растут с каждым годом. Именно поэтому практика применения российских BI-платформ интересует профессионалов с разными специализациями: на мероприятии были аналитики и специалисты по цифровой трансформации, а также топ-менеджеры и представители дирекций, финансисты, представители государственных органов власти и эксперты ИТ-отрасли.

Открыл конференцию генеральный директор компании «Форсайт» Владимир Комов

Универсальный инструмент для решения горящих задач

Масштабы задач, стоящих перед национальной экономикой, становятся все больше, а условия усложняются — из-за перестройки каналов поставок, изменений на рынках сбыта, новых требований регуляторов и т.д. Аналитика данных в поддержку управленческих решений нужна все острее. С уходом ключевых глобальных вендоров, поставлявших софт для BI как в составе экосистем, так и в виде независимых продуктов, возникли проблемы у ряда крупных российских компаний, которые заранее не разрабатывали направление импортозамещения. Проблемы с BI-решениями, конечно, не были столь же горячими, как с системами информационной безопасности, но все же требовали как можно более быстрого решения. В общем, масштабные перемены в области BI назрели.

Директор по стратегическому развитию «Форсайт» Юлия Кудрявцева отметила, что сегодня изменения на рынке отечественного ПО необходимы

Государственный курс на импортозамещение провозглашен много лет назад, время на ознакомление с российскими системами — в том числе, и с BI-платформами — у крупных компаний было. Сегодня проще тем компаниям, которые хотя бы часть задач решали с помощью продуктов российских вендоров, например, «Форсайт». Так, флагманский продукт вендора «Форсайт. Аналитическая платформа» прошел длительный путь развития, поэтому функционален и доступен через партнерскую экосистему.

Директор по стратегическому развитию «Форсайт» Юлия Кудрявцева отметила на открытии конференции: «Мы живем в эпоху изменений. Чтобы изменения приносили пользу, они должны быть нацелены на успех. "Форсайт" заряжен позитивной энергией изменений, и мы несем ее всему рынку».

Курс — на технологическую независимость

Конференцию Foresight Day’2023 открыл круглый стол «Время для роста экспертизы по российским решениям». Спикеры круглого стола подчеркивали важность доверия между корпоративными пользователями и вендором. В современных условиях замещение продуктов ушедших глобальных вендоров на системы из дружественных стран или свободное программное обеспечение не является актуальным. Надо использовать технологии с максимальной локализацией, уверен Евгений Абакумов, ИТ-директор госкорпорации «Росатом». Переход, например, на китайские решения сегодня не является актуальным вариантом. Нужны решения от российских вендоров, достаточно развитые по функциональности, санкционно-устойчивые и располагающие вендорской поддержкой.

Спикеры круглого стола «Время для роста экспертизы по российским решениям» подчеркивали важность доверия между корпоративными пользователями и вендором

Евгений Абакумов отметил, что в текущих переменах есть свои позитивные моменты: «Заказчики, наконец, поняли, что надо вкладывать свой ресурс, в том числе интеллектуальный, в развитие вот такого, очень гетерогенного сегодня, ИТ-ландшафта. Мы точно не имеем всего стека решений, которые закрывают до конца потребности больших компаний. И это интересная зона роста в целом для всей страны, потому что мы, наконец, из эксплуатации переходим в зону разработки. И это должно положительно сказаться на наличии в стране ресурсов и на наших совместных результатах по развитию российского программного обеспечения».

Спикеры пришли к мысли о том, что становление российского рынка ПО — это общая цель и разработчиков, и заказчиков. «Задача стоит предельно амбициозная — создать такие продукты, которые сейчас заменят, а в будущем превзойдут зарубежные аналоги, поэтому зона роста огромная», — сказал начальник управления технологий ВХД «Сбербанк» Дмитрий Веретенцев.

ИТ-директор госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов: Крупным компаниям надо использовать российские технологии с максимальной локализацией

«Наша задача — как клиентов, заказчиков — сформировать рынок с точки зрения потребностей бизнес-пользователей. И мы видим свою задачу в том, чтобы отсеять все плохое, что сейчас есть. Мы много тестируем, смотрим, выбираем. И уже сейчас мы уверены — рынок будет уже через три-пять лет», — поделился позитивным прогнозом заместитель начальника управления разработки информационно-аналитических систем «Газпром информ» Кирилл Савельев.

Если говорить о сегменте решений для бизнес-аналитики, то он уже несколько кварталов переживает бурный рост. Здесь уже три десятка систем, и каждый месяц появляются новые, отметил Андрей Горяйнов, директор по развитию бизнеса Группы «Т1». Однако как подчеркнул Горяйнов, для корпораций важна не столько цена решения, сколько его развитость и функциональность, а также наличие внедренческой экспертизы у вендора и его партнеров. С этим согласен Ринат Гимранов, начальник управления ИТ в «Сургутнефтегазе», подчеркнувший важность «организационного капитала» и необходимость его совместного наращивания.

Тезис о необходимости постоянного и открытого диалога, партнерства и взаимного обмена опытом между заказчиками, вендорами, партнерами-внедренцами и консалтинговыми компаниями звучал во всех дискуссиях — как в пленарном заседании, так и в рамках профильных сессий. Участники подчеркнули, что только так можно добиться ускоренного развития российских программных инструментов и успешного их внедрения в развитые ИТ-ландшафты крупнейших российских корпораций.

Куда идет развитие платформы

На пленарной сессии вендор представил новую версию своего флагманского программного продукта «Форсайт. Аналитическая платформа». Следует сразу отметить, что продукт включен в Реестр отечественного ПО и, что важно, имеет сертификацию ФСТЭК. Последнее позволяет строить на этой платформе решения анализа данных, подлежащих защите. Заметим, что такой сертификат по понятным причинам отсутствует как у китайских конкурентов, так и для инструментов, доступных в формате СПО.

Сегодня платформа представляет собой полный комплект импортонезависимых компонент, нужных для создания любого BI-проекта под ключ, подчеркнул директор департамента управления продуктами «Форсайт» Константин Шимановский. Важный показатель зрелости и надежности продукта — тот факт, что на базе «Форсайт. Аналитическая платформа» сегодня разрабатывает прикладные решения не только сам вендор, но и партнеры.

Директор департамента управления продуктами «Форсайт» Константин Шимановский представил десятую версию флагманского продукта вендора «Форсайт. Аналитическая платформа»

«Партнерская экосистема видит в продукте потенциал и начинает вкладываться, инвестировать в создание своих собственных решений на его основе», — подчеркнул Константин Шимановский.

Еще одно достоинство платформы — то, что на ее базе уже разработано большое количество прикладных решений: управление бюджетированием, управление инвестиционными программами и проектами, консолидация отчетности. И сегодня все эти задачи можно переводить на проверенное российское ПО.

Актуальная 10-я версия, которая появится в конце весны, предоставляет широкий набор веб-инструментов. «Десятка» полностью работает в веб-интерфейсе и позволяет решать задачи Enterprise BI в импортонезависимом окружении. Кроме базовых пользовательских инструментов, в web поэтапно переносится и среда разработки. В целом, развитый инструментарий для создания приложений — сильная сторона «Форсайт. Аналитическая платформа», и в 10-й версии эти возможности будут расширены.

А уже сейчас «Форсайт. Аналитическая платформа» помогает собирать, обрабатывать и анализировать данные для крупнейших российских предприятий — об этом в рамках тематических сессий по бизнес-аналитике и CPM рассказали представители «Полюс-диджитал», «Восток-сервис», «Газпром нефть», «Гринатом», Группа НЛМК и другие компании.

На пути к демократизации BI

«Сегодня каждая кухарка должна иметь свою BI», — перефразировал классический тезис Кирилл Савельев. Действительно, ускорение курса на демократизацию BI-инструментов отмечают и заказчики, и разработчики. Ситуация в этой области следующая: для решения текущих задач все в основном использовали Excel, для чего за десятки лет создали солидный парк наработок. Но Excel уходит, а перенести наработки в новые «Офисы» проблематично, отметил Кирилл Савельев — консолидацию данных, расчетную часть и другие функциональные элементы надо переделывать. Сейчас был бы хороший момент для перехода таких пользователей на специально для них созданную «лайтовую» BI-платформу, которая в освоении немногим сложнее Excel, но обладает радикально большей функциональностью.

Кирилл Савельев, «Газпром информ»: Excel уходит, а перенести наработки в новые «Офисы» проблематично

У вендора есть свои ответы и на это утверждение. Во-первых, в 10-й версии «Форсайт. Аналитическая платформа» реализованы приближения возможностей интерфейса «Регламентный отчет» к Excel-подобному интерфейсу.

Во-вторых, «Форсайт», наряду с флагманским продуктом, активно развивает новое решение, которое было создано в рамках трендов на демократизацию в соответствии с пожеланиями заказчиков — это FlyBI. FlyBI ориентирован на проекты легкой бизнес-аналитики, которые для своих рабочих задач выполняют тысячи менеджеров в разных корпорациях.

FlyBI в настоящее время проходит обновление блока безопасности, в течение года получит механизмы публикации контента вне продуктов и новые визуализаторы («Плоское дерево», «Карта с точками» и пр.). Мобильный клиент FlyBI тоже появится — согласно планам вендора, работы над ним начнутся в следующем году.

Ускорение в области мобильных решений

Отдельное направление работы компании «Форсайт» — развитие решений для корпоративной мобильности. Компания разрабатывает собственный продукт «Форсайт. Мобильная платформа»,
По словам Олег Бачурина, руководителя центра разработки мобильных решений «Форсайт», корпоративная мобильность сегодня является одним из важнейших аспектов цифровизации крупных компаний. Но мобильная разработка — дело чрезвычайно трудоемкое и ресурсоемкое, кроме того, в этой области существуют свои требования информационной безопасности. Чтобы с помощью минимального набора продуктов закрыть все проблемы по созданию, эксплуатации и развитию корпоративной мобильности, требуется мощное инфраструктурное решение — и здесь на помощь приходит «Форсайт. Мобильная платформа». Продукт позволяет настроить интеграцию с корпоративными системами и оперативно автоматизировать все необходимые процессы.

Олег Бачурин, руководитель центра разработки мобильных решений «Форсайт»: Корпоративная мобильность сегодня является одним из важнейших аспектов цифровизации крупных компаний

На сессии, посвященной «Форсайт. Мобильная платформа», свои истории успеха представили такие гиганты, как «Алроса» и ОМК – представители бизнеса рассказали об автоматизации процесса технического обслуживания и ремонта оборудования.

Вендор активно развивает мобильную платформу: в этом году продукт получит ряд изменений, направленных на увеличение эффективной скорости работы и модернизацию интерфейса. Разумеется, получат обновления и функции, связанные с обеспечением информационной безопасности.

Вместо заключения

Важно, что партнеры «Форсайта» выходят с решениями, построенными на платформах вендора, на глобальные рынки. Российские решения пользуются повышенным вниманием как в СНГ, так и в дальнем зарубежье: в арабских странах, Африке и Европе. Например, решение на базе «Форсайт. Аналитическая платформа» разработано по заказу Региональной комиссии ООН для стран Западной Азии, созданной для повышения экономической активности в двадцати арабских странах. Показательно также выступление партнера из Беларуси — он рассказал о внедрении единой аналитической платформы в Министерстве труда Республики Беларусь.

Участники Foresight Day могли убедиться в том, что у вендора есть интересные истории успеха в самых разных отраслях

В целом на конференции было представлено более 40 докладов — участники Foresight Day могли убедиться в том, что у вендора есть целый ряд крупнейших заказчиков, интересные истории успеха и мощная партнерская сеть, которая уже имеет солидные компетенции в области внедрения продуктов «Форсайт». Партнеры выступали на всех тематических треках и показывали свои решения на стендах: представители практически любой отрасли могли найти для себя примеры решения релевантных задач и убедиться в том, что российское аналитическое ПО готово к работе.

Короткая ссылка