Спецпроекты

ПО Безопасность Бизнес Импортонезависимость

Новый подход к разработке и седьмая версия ОС: о чем еще рассказали на конференции UserGate?

В Москве состоялась IV ежегодная конференция UserGate, разработчика решений для информационной безопасности корпоративных сетей. На масштабном мероприятии, которое прошло в комбинированном формате из серьезных докладов и юмористических ток-шоу, объявили о релизе седьмой версии собственной операционной системы UGOS. Каким стал для компании 2022 год, почему пришлось поменять подход к разработке продуктов и стратегию общения с клиентами и партнерами — об этом и другом рассказали на конференции.

«Прожарка» и стендапы

В Москве прошла IV ежегодная ИБ-конференция UserGate. На мероприятии собрались партнеры и клиенты компании, в том числе — крупные бренды, системные интеграторы, дистрибьюторы и представители госcтруктур.

Конференция состоялась в нетривиальном формате — ее вел известный комик Азамат Мусагалиев, а выступления спикеров напоминали скорее стендап, чем классические презентации. Руководители компании рассказали о технологических достижениях новой стратегии ее развития на фоне изменившейся ситуации с кибербезопасностью в стране.

Так, директор-сооснователь UserGate Дмитрий Курашев напомнил, что в 2022 г. российский рынок покинули иностранные игроки, но UserGate удалось заместить их решения в области NGFW (Next Generation Firewall, или межсетевой экран следующего поколения для глубокой фильтрации трафика).

«За нашими плечами — 13 лет разработки NGFW, своя ОС, своя экспертиза по безопасности, — рассказал Дмитрий Курашев. — Мы обработали 24 тысячи тикетов, провели более пяти тысяч внедрений. Развиваем нашу экосистему UserGate SUMMA. У нас больше 10 тысяч сигнатур авторской экспертизы, мы не берем внешние и опасные, все — свое.

На мероприятии собрались партнеры и клиенты компании

Все аппаратные платформы UserGate есть в реестре Минпромторга, а софт — в реестре ПО Минцифры. Все решения сертифицированы ФСТЭК.

Сейчас компания нацелена на усиление собственного технологического сектора и активно нанимает разработчиков, инженеров, сотрудников техподдержки и тестировщиков. В прошлом году в Санкт-Петербурге был открыт новый офис — там сейчас трудятся 25 разработчиков.

Всего же в минувшем году в компании появилось 92 новых сотрудника, 66 новых разработчика, и найм продолжается. После ухода с российского рынка иностранных компаний UserGate готов нанимать специалистов целыми командами.

Конференция состоялась в нетривиальном формате — ее вел известный комик Азамат Мусагалиев

Ставка на обучение

Обсудили на конференции и планы по расширению номенклатуры образовательных программ. Так, компания недавно учредила «Академию UserGate», чтобы обучать специалистов по собственным продуктам как внутри компании, так и на стороне заказчиков и партнеров.

Дмитрий Курашев отмечает, что в «Академии» смогут переучиваться на решения UserGate специалисты по Fortinet и Cisco — для них запустят сертифицированные курсы. А чтобы вокруг решений UserGate сложилось полноценное профессиональное сообщество, которое могло бы общаться, развивать технологии и поддерживать друг друга знаниями и конкретными кейсами, вскоре будет запущен онлайн-портал. Там профессионалы смогут обмениваться опытом и полезной информацией.

Воспитывают будущих ИТ-специалистов и на кафедрах кибербезопасности российских университетов — компания наладила сотрудничество с вузами и стремится к запуску профильной программы по UserGate в каждом вузе.

Обсудили на конференции и планы по расширению номенклатуры образовательных программ

Новый подход к техподдержке

На конференции раскрыли также новые принципы и подходы к сервисной поддержке клиентов и работе с потенциальными заказчиками на этапе выбора архитектуры решений. UserGate планирует запустить новые порталы для удобного взаимодействия с пользователями и партнерами. Это позволит им направлять запросы в поддержку, видеть всю историю взаимодействия со специалистами компании. Будет обеспечена полная прозрачность коммуникации с UserGate, так что необходимость звонить менеджерам по телефону отпадет.

Еще одно важное объявление: в московском офисе появилась «Техзона». Сюда компания приглашает партнеров на презентации и демонстрации новых решений. Рядом располагается дата-центр, в котором можно посмотреть все платформы. Это принципиально новый формат работы с партнерами, отметили топ-менеджеры UserGate.

На конференции раскрыли также новые принципы и подходы к сервисной поддержке клиентов

Систему техподдержки в компании полностью изменили — теперь она разделена на клиентскую службу, техподдержку, команды внедрения и ремонтного обслуживания. К слову, об этом объявили после «прожарки», на которой клиенты и партнеры UserGate от души прошутили слабые места техподдержки компании.

Обновилась и система разработки — в UserGate решили быть максимально честными с заказчиками и публиковать известные баги на сайте. Релизы ожидаются каждый квартал, акцент же сделают на скорейшую доставку продуктов на рынок.

«Мы призываем клиентов делиться с нами своими пожеланиями, мы собираем обратную связь, ранжируем отклики, приоритизируем их и выстраиваем роуд-мэп, — отметил менеджер по развитию Иван Чернов. — Недавно мы перешли на Hot-fixes&Known issues — публикуем все известные проблемы на сайте, а не скрываем их. Не надо ждать новой версии, чтобы что-то исправить — можно сократить время реакции на получение исправлений».

Продукты UserGate

Также на конференции продемонстрировали новейшие образцы собственных программно-аппаратных комплексов. Компания занимается созданием ИБ-решений очень давно: работа по межсетевому экрану следующего поколения (NGFW UserGate) началась в 2009 году, и сейчас в распоряжении компании — многопрофильное и производительное решение в одном из ключевых сегментов ИБ рынка России.

На конференции компания UserGate объявила о старте продаж производимого в России программно-аппаратного комплекса С150. Платформа предназначена для крупных компаний с разветвленной филиальной сетью, предприятий малого и среднего бизнеса, медицинских учреждений, розничных сетей, промышленных предприятий.

На конференции компания UserGate объявила о старте продаж производимого в России программно-аппаратного комплекса С150

Директор и сооснователь Александр Левченко рассказал и о других аппаратных платформах UserGate. Так, в серийное производство была запущена платформа UserGate X10, вскоре запустят и платформу UserGate B50. Вторая предназначена для малого бизнеса — ее можно использовать и как файрвол и как Wi-Fi-роутер.

Показали на конференции и платформу D250, интересную для среднего бизнеса и компаний сегмента enterprise.

Также была запущена первая партия из 20 прототипов UserGate FG. Платформа весит целых 10 кг из-за многослойной, ювелирно изготовленной платы. Уже есть пул заказчиков, которые хотят попробовать прототипы. Кроме того, в разработке находится еще более производительная платформа с рабочим названием UserGate Balancer.

Директор и сооснователь Александр Левченко рассказал об аппаратных платформах UserGate

Седьмая версия ОС

Главным же событием конференции стал релиз седьмой версии собственной операционной системы UGOS 7.0 — это основа для экосистемы UserGate SUMMA, включающей в себя UserGate NGFWмежсетевой экран следующего поколения.

Разработчики объяснили, что это полностью переработанная версия, предназначенная для работы на высоконагруженных сетевых сервисах. Седьмая версия расширяет функционал безопасности и обеспечивает полное обновление системы обнаружения и предотвращения вторжений для межсетевого экрана следующего поколения, который обладает повышенной производительностью и новыми сценариями использования.

Главным событием конференции стал релиз седьмой версии собственной операционной системы UGOS 7.0

Среди ключевых обновлений UGOS 7.0 — расширенный функционал для диагностики и мониторинга. Так, к возможностям работы с трафиком SSL добавляется пересылка расшифрованного трафика на внешние системы сбора и анализа с помощью СОВ/IDPS. Используется функционал Decrypt&Forward и его проверка с помощью IDPS. UGOS 7 теперь включает в себя WAF — Web Applicarion Firewall, создающий дополнительный слой защиты веб-приложений и сайтов.

Технический директор Александр Кистанов отметил, что новый CLI позволяет конфигурировать абсолютно все — намного больше, чем в веб-консоли.

«Добавлены новые инструменты диагностики — на это был запрос от больших компаний с крупными внедрениями. Появился Usergate Policy Language — новый инструмент, который позволяет писать очень гибкие правила безопасности и фильтрации. Также можно делать бэкап онлайн. Ведь ИТ-шники делятся на два типа — тех, кто уже потерял данные, и тех, кто скоро потеряет. Cloud Init — удобное разворачивание образов в виртуальных средах с параметрами конфигурирования. Можно запустить инстанс, перенастроить его. Нажали кнопку — получили работающий продукт».

Директор-сооснователь UserGate Дмитрий Курашев напомнил, что в 2022 г. российский рынок покинули иностранные игроки, но UserGate удалось заместить их решения в области NGFW

В релиз вошли опции, которые значительно повысят гибкость управления инфраструктурой: администраторы получат новые инструменты — в том числе возможность создания собственных сигнатур, а компании в целом — возможность контролировать свою сеть и информацию внутри нее. Кроме того, улучшен код и исправлены недочеты, которые обнаружены за время с выхода предыдущей версии.

UGOS функционирует в рамках единой системы безопасности UserGate — ICS, Client, MC, SIEM, WAF, NGFW, DCFW.

Иван Чернов также перечислил основные обновления в 7.0 LogAn. Так, был добавлен функционал SIEM. UserGate LogAn собирает в себе данные, получаемые из различных источников (сенсоров), осуществляет агрегацию событий и их корреляцию, создавая инциденты ИБ. Правила реагирования позволяют автоматически определить методы реагирования на инциденты.

Мероприятие прошло в комбинированном формате из серьезных докладов и юмористических ток-шоу

Добавлен функционал IRP, что позволяет настроить процесс расследования инцидентов ИБ под нужды конкретной компании. Также теперь есть возможность интеграции с ГОССОПКА для автоматической отправки информации об инцидентах.

Появились и возможности предоставления информации (дрил-дауны, удобное построение фильтров отображения информации) в журналах и дашборде.

«Мы даем максимально гибкую настройку инструментов, чтобы заказчики настроили средства защиты под себя», — подытожил Иван Чернов.

Таким образом, крупный релиз UserGate состоялся и заставил говорить о себе, как о, пожалуй, самом масштабном и необычном ИБ-событии текущего года как по значимости заявленных обновлений, так и по форме подачи информации и степени открытости российского вендора перед рынком.

Посмотреть видеоматериалы конференции можно здесь.

erid:Kra23r94MРекламодатель: ООО «Юзергейт»ИНН/ОГРН: 5408308256 /1145476050961Сайт: https://www.usergate.com/ru

Анжела Патракова

Короткая ссылка