Спецпроекты

Цифровизация Импортонезависимость

Геоинформационные решения в РФ: как идет процесс импортозамещения

В начале 1990-х гг. в России возросла необходимость в пространственных данных, что дало стимул к разработке отечественных географических информационных систем (ГИС). В условиях острой конкуренции с импортными ГИС российские системы смогли занять и удержать небольшую, но стабильную рыночную нишу. Однако в настоящее время эта сфера претерпевает значительную трансформацию.

Развитие ГИС в России: от конкуренции с западными решениями к тотальному импортозамещению

Мы живем в эпоху цифровой картографии, когда геоинформационные системы играют важную роль в повседневной жизни. С результатами их работы мы сталкиваемся повсюду: в навигационных устройствах в автомобилях, контекстной рекламе, фотографиях с геометками и других сферах. Практически все данные сегодня имеют привязку к местоположению, а их владельцы стараются связать эту информацию с другими данными и процессами.

Геоинформационные решения находят широкое применение в различных сферах экономики. Они востребованы в добывающей промышленности, геологоразведке, строительстве, транспортной отрасли. Широкие возможности развития географических информационных систем (ГИС) открываются в сфере безопасности, военно-промышленном комплексе, энергетике, сельском хозяйстве, умных городах, жилищно-коммунальном хозяйстве и финансовом секторе. По прогнозам экспертов ООН, в ближайшие 5-10 лет практически все данные в мире можно будет отнести к категории пространственных.

Применение географических информационных систем позволяет собирать, хранить, анализировать и визуализировать пространственные данные. ГИС включают в себя такие компоненты, как системы управления базами данных (СУБД), редакторы растровой и векторной графики, а также аналитические инструменты. Они находят применение в картографии, геологии, муниципальном управлении, землеустройстве и многих других областях.

В начале 1990-х гг. в России, в ответ на возросшую потребность в пространственных данных, начали разрабатывать собственные географические информационные системы (ГИС). Несмотря на сильную конкуренцию со стороны импортных ГИС, отечественные системы смогли занять и удержать небольшую, но стабильную нишу. Однако в прошлом году в этой области произошли значительные изменения.

4 августа 2023 г. был принят закон, запрещающий госорганам и ряду организаций использовать для обработки пространственных данных иностранные геоинформационные системы, технологии и инструменты. Закон обязывает госорганы и организации применять исключительно отечественные геоинформационные системы, средства и технологии, соответствующие установленным стандартам. Предполагается, что с 1 апреля 2024 г. контроль над соблюдением этих стандартов будет осуществлять Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

13 декабря 2023 г. премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что развитие геоинформационных технологий должно стать одним из приоритетов в работе Минцифры, Минобрнауки и Минпромторга. Глава правительства подчеркнул важность активного развития этой сферы, «учитывая ее значимость для гражданских и оборонных задач».

В реестре отечественного ПО достаточно много геоинформационных решений, однако они имеют свои ограничения. Большинство таких систем концентрируются на визуальном представлении данных с использованием карт и слоев. В отличие от них цифровая платформа «Плато» смещает этот акцент в сторону разработки цифровой модели территории как основы для дальнейшей работы с данными, а ГИС предлагается не как основной, а как один из инструментов работы с данными.

Платформа разработана ставропольской компанией ООО «Инфоком-С» при поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект».

Компания «Инфоком-С» была основана в 2012 году и специализируется на разработке наукоемкого ПО, реализации инновационных проектов по созданию и внедрению информационных систем и ИТ решений по направлениям: комплексная и промышленная безопасность, цифровая трансформация сферы высшего образования и государственного управления. «Инфоком-С» входит в топ-50 самых быстроразвивающихся ИТ компаний России по оценке РВК.

Цифровая платформа «Плато» — инновационное решение для управления пространственными данными региона, обеспечивающее эффективное планирование и развитие территории. Она предназначена в первую очередь для региональных органов власти, ответственных за развитие ИТ, цифровой экономики, природных ресурсов и экологии, сельского хозяйства, дорожного хозяйства и общественную безопасность. Программа включена в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

В основе работы платформы лежит технология управления пространственными данными, которая совмещает использование единой модели данных территории и принцип No-Сode для разработки специальных приложений.

Наряду с базовой версией платформы, выпущенной в 2022 г., имеется облачная версия, построенная по модели SaaS (выпущена в 2024 г.).

Владимир Копытов, генеральный директор «Инфоком-С», поясняет инновационный характер «Плато» так:

«В запросах наших клиентов довольно часто встречается задача объединения информации об объектах из различных информационных систем. Причем сведения, содержащиеся в этих системах, могут противоречить друг другу, что делает задачу интеграции данных сложной, а иногда и вовсе неосуществимой.

Поэтому в разработке новой платформы мы старались кардинально изменить подход к агрегированию и управлению данными о пространственных объектах региона или муниципального образования на основе единой онтологической модели.

Надеюсь, наши клиенты и партнеры по достоинству оценят удобство работы и новые возможности при использовании нашего продукта».

Особенности платформы

Базовая технология

В основе работы «Плато» лежит технология управления пространственными данными на базе методов искусственного интеллекта и управления знаниями. Она позволяет различным приложениям работать с единой моделью данных и гибко ее расширять при создании новых приложений.

Построение бизнес-процессов на базе единой базы данных

Современная цифровая автоматизация требует использования систем, которые работают на одной платформе с общей базой данных. Это позволяет избежать несовместимости систем, потерь данных при их переносе, дублирования информации и роста числа офлайн транзакций — как внутри ведомства, так и между органами власти. Поэтому одна из ключевых особенностей «Плато» — отказ от фрагментированной автоматизации и использование единой базы данных для построения бизнес-процессов.

Адаптивность к потребностям клиентов

На базе платформы уже есть готовые приложения, которые с помощью принципа No-Code можно быстро измерить в соответствии с требованиями клиента. Это позволяет в кратчайшие сроки адаптировать разработанные приложения для новых заказчиков, с учетом их индивидуальных потребностей.

Возможность создания городских и региональных геопорталов

«Плато» предлагает возможность создания геопорталов для межведомственного взаимодействия и публикации информации для жителей городов и регионов. Геопортал является единой площадкой, на которой размещены сервисы, предоставляющие моментальный доступ к данным. Такой сервис помогает автоматизировать предоставление государственных и муниципальных услуг, делая работу администрации более эффективной.

Инструмент создания систем и сервисов «Умного города»

«Плато» можно использовать как основу для создания интеллектуальной системы, объединяющей системы экстренных оперативных служб, аварийно-диспетчерских служб и организаций, отвечающих за функционирование городской инфраструктуры и ЖКХ.

Поддержка со стороны Фонда содействия инновациям

Платформа «Плато» разработана при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям – старейшего института развития России. Это подтверждает ее значимость и потенциал в сфере геоинформационных технологий.

Внедрение «Плато» в сфере госуправления: успешные кейсы

Цифровая платформа «Плато» уже несколько лет эффективно используется в работе региональных органов власти. Например, по заказу Государственного автономного учреждения «Агентства цифровых технологий Костромской области» на основе «Плато» был успешно разработан и запущен Геоинформационный портал единого картографического сервиса Костромской области.

Инвестиционная карта Костромской области

Портал представляет собой единую площадку, на которой для органов власти и населения создаются и размещаются приложения и сервисы, использующие картографическую основу и реестровую модель хранения данных. Модули портала позволяют осуществлять мониторинг биоразнообразия, контролировать обращение с отходами, вести учет особо охраняемых природных территорий и решать другие задачи.

В Ставропольском крае на базе «Плато» была разработана и внедрена геоинформационная система, обеспечивающая органы местного самоуправления, а также физических и юридических лиц актуальными сведениями о распределение земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае.

Кроме того, «Плато» стала основой для внедрения информационной системы «Инвестиционная карта Ставропольского края». Система помогает инвесторам в поиске и реализации инвестиционных проектов на основе данных, предоставленных на общедоступном веб-портале в структурированном виде.

С помощью «Инфоком-С» на базе «Плато» Министерство природных ресурсов Краснодарского края внедрило решение «Интерактивный справочник «Красная книга Краснодарского края»». Система предоставляет в сеть интернет открытые данные об охраняемых видах животных и растений Краснодарского края, сведения о которых содержатся в третьем издании Красной книги региона.

Всего на базе платформы реализовано 15 приложений: Кадастр ООПТ, Мелиоративные системы, Зеленые насаждения, Красная книга, Мониторинг биоразнообразия региона, Карта доступности, Инвестиционная карта, Твердые бытовые отходы, Мониторинг произрастания борщевика Сосновского, Растениеводство, Рыбоводство, Атлас оповещения, Атлас рисков, геопортал города, геопортал региона.

Импортозамещение в области получения пространственных данных: впереди долгий путь

Как уже было сказано, сфера геоинформационных технологий в России сейчас находится в режиме трансформации. На сегодняшний день отечественный рынок ГИС уже достаточно самостоятелен и не зависит от иностранных поставщиков ПО. Однако для обеспечения импортозамещения в области получения пространственных данных требуется проделать еще много работы.

Вступление в силу нового закона, запрещающего использование иностранных ГИС в госсекторе, будет подталкивать заказчиков к переходу на отечественные решения. Можно предположить, что спрос на продукты от российских компаний и индивидуальные разработки в этой области будет стремительно расти.

В этой связи отметим, что внедрение платформы «Плато» обеспечивает клиенту множество возможностей. Среди них — сокращение бюджетных расходов на разработку новых информационных систем, приложений и сервисов, а также снижение общей стоимости владения информационными системами ведомства.

Наряду с этим, «Плато» позволяет улучшить информационную открытость и прозрачность госуправления, а также — за счет стандартизации и типизации — улучшить качество и повысить скорость разработки приложений и сервисов.

erid:LjN8JzRw2Рекламодатель: ООО "Инфоком-С"ИНН/ОГРН: 2635811319 / 1122651011559Сайт: https://infocom-s.ru/

Короткая ссылка