Спецпроекты

Бизнес Кадры Цифровизация Импортонезависимость

Школа жизни для айтишников: Академия Лиги Цифровой Экономики помогает расти экспертам компании

В Академии Лиги Цифровой Экономики каждый год проходят обучение тысячи сотрудников. О том, какие знания и навыки можно получить в корпоративном университете, как с его помощью решаются кадровые вопросы и как удалось воплотить данный опыт в цифровой продукт, рассказывают топ-менеджеры и эксперты компании.

Лига Цифровой Экономики — одна из ведущих отечественных компаний на рынке ИТ-услуг. Экспертные команды насчитывают более 6 тысяч сотрудников, а представительства Лиги открыты в 16 городах России, Беларуси и Казахстана. На протяжении уже многих лет сфера ИТ испытывает серьезный дефицит высококлассных специалистов. Чтобы решить кадровый вопрос и оптимизировать обучение и развитие персонала, в 2019 году была создана Академия Лиги Цифровой Экономики.

Академия Лиги Цифровой Экономики помогает развиваться как начинающим специалистам, так и опытным экспертам компании

Поддержка HR-процессов на базе «Цифровой платформы развития талантов»

Вызовы последних лет показали правильность выбранной стратегии. В период пандемии вопросы мотивации и вовлеченности сотрудников вышли на первый план. В 2022 году, после ухода из России иностранных вендоров, проектов на внутреннем рынке стало гораздо больше, а значит, выросла потребность в различных специалистах. За время работы Академия Лиги подготовила тысячи новых экспертов, а полученный опыт компания воплотила в собственной «Цифровой платформе развития талантов». С этой разработкой в декабре 2023 года Лига победила в отборе «Технологии кадрового суверенитета» Агентства стратегических инициатив. Компания была признана лучшей в номинации «Построение современного корпоративного университета для повышения производительности труда».

«Смысл нашей платформы заключается в создании единой цифровой среды для регулярного и структурированного общения руководителя и сотрудника с целью формирования персонализированного пути развития, увязанного с целями организации», — рассказывает Андрей Нугманов, старший партнер Лиги Цифровой Экономики. «Тут важна синергия интересов сотрудника, таких как профессиональное и карьерное развитие, повышение уровня зарплаты, и задач компании, которые заключаются в укреплении позиций на рынке и росте прибыли».

Андрей Нугманов, Лига Цифровой Экономики: Смысл нашей платформы заключается в создании единой цифровой среды для регулярного и структурированного общения руководителя и сотрудника

Академия — это корпоративный университет, а «Цифровая платформа развития талантов» — ее ключевой инструмент, который охватывает вообще все HR-процессы компании. Более того, команда Лиги «допилила» решение и теперь предлагает его сторонним заказчикам в качестве готового продукта. В августе 2022 года платформа была включена в реестр отечественного ПО. По словам Андрея Нугманова, решение обеспечивает детальную формализацию роли эксперта на проекте, регулярную обратную связь в обе стороны, постоянный мониторинг развития сотрудников, анализ эффективности используемых инструментов.

Организация работы Академии

«Академия Лиги решает ключевые HR-задачи, — говорит директор по развитию персонала компании Ангелина Капитонова. — Во-первых, это подготовка молодых специалистов. Вторая задача — оперативное обучение современным технологиям и всем трендам, связанным с ИТ-отраслью. Третья — повышение самостоятельности наших сотрудников, когда они могут автономно, насколько это возможно, решать поставленные на проекте задачи».

Ангелина Капитонова, Лига Цифровой Экономики: Академия Лиги решает ключевые HR-задачи

«Академия Лиги работает следующим образом: мы понимаем, сколько людей потребуется по тому или иному направлению, и начинаем прорабатывать план подготовки. Есть курсы для действующих сотрудников и стажировки для потенциальных. Соответственно, проводя стажировки, мы готовим резерв кадров, который в дальнейшем нанимаем, адаптируем на задачах и после этого выводим на проекты», — рассказывает Ангелина Капитонова.

Кто проводит обучение

Тренерский состав Академии состоит из двух категорий. Первая — это бизнес-тренеры, которые имеют квалификацию и являются сертифицированными коучами для решения ряда задач, в первую очередь подготовки по софт-направлениям. Вторая категория — действующие эксперты Лиги, которые читают определенные курсы, проводят митапы. Известно, что когда человек обучает кого-либо, он и сам повышает свой уровень. «Программы развития персонализированы, их назначает наставник либо непосредственной руководитель, поскольку подготовка специалистов происходит в связке с конкретным проектом, навыками, которые нужны для выполнения задач, — говорит Капитонова. — При этом для всех сотрудников компании мы проводим велком-тренинг, который знакомит с нашими ценностями, миссией, структурой, как мы работаем и общаемся, из чего состоит наша корпоративная культура».

Подход к внешнему обучению

Лига использует и внешнее обучение: как отмечает Ангелина Капитонова, невозможно покрыть все потребности внутренними силами. После прохождения испытательного срока у сотрудника есть возможность получать дополнительную квалификацию за счет компании. «Внешнее обучение — это, в первую очередь, погружение в профессиональное комьюнити, в котором специалисты обмениваются экспертизой. Сотрудники донасыщаются знаниями, которые есть у сторонних экспертов, и могут применять их в своей работе, — это очень полезно».

Взаимодействие с вузами

Лига Цифровой Экономики давно находится в партнерских отношениях с ведущими университетами. Есть налаженное взаимодействие как в Москве, так и ключевых регионах, где представлена Лига, например, в Новосибирске, Воронеже, Курске, Ярославле и других городах. Лига приглашает на практику студентов, которые отличились в учебе и заинтересованы в получении практического опыта. «У нас есть примеры встраивания программ обучения в действующие дисциплины. Так, на мехмате МГУ мы проводим специальный курс бизнес-анализа», — отмечает Капитонова.

«Мы активно интегрируемся с вузами по всей стране, это происходит естественным образом, — объясняет старший партнер Лиги Цифровой Экономики Игорь Хомич. — С учетом скорости различных изменений, которые происходят в мире, программы обучения стремительно устаревают. Их необходимо подпитывать свежими кейсами из практической деятельности, а без ежегодного освоения новых навыков снижается конкурентоспособность бизнеса. Взаимная выгода от тесного сотрудничества и интеграции очевидна».

Игорь Хомич, Лига Цифровой Экономики: Мы активно интегрируемся с вузами по всей стране

Ставка на собственные силы

Академия Лиги как обеспечивает профессиональное развитие действующих сотрудников, так и участвует в обучении студентов и молодых специалистов, которых впоследствии компания нанимает на работу и привлекает на многочисленные проекты в разных сферах. Это ключевой момент, который позволяет Лиге собственными силами готовить высококлассных специалистов и тем самым побеждать в конкурентной борьбе на рынке в условиях глобального дефицита ИТ-кадров.

«Миссия Лиги Цифровой Экономики — развивая команды талантливых людей, мы создаем цифровой мир. Исходя из этого, наша компания работает с разными кадровыми группами», — подчеркивает Ангелина Капитонова. Высококлассные специалисты на рынке стоят дорого, отмечает она, поэтому очень важно заниматься становлением и передачей экспертизы. «Обучение проводим в формате: 30% теории и 70% практики. Таким образом мы формируем навыки выполнения задач в рамках конкретной специальности. После прохождения курса выпускники Академии могут уже самостоятельно решать проектные задачи».

«Айтишник без софт скиллс вымирающий динозавр»

«Раньше как говорили: молчи — за умного сойдешь, — рассуждает Игорь Хомич. — Сегодня же, с учетом скорости и потребности в результате, гармоничное развитие личности и умение коммуницировать становятся неотъемлемыми качествами эксперта. В наше время айтишник без владения софт скиллс — вымирающий динозавр, потому что гибкие навыки влияют как на оперативность, так и на возможность интеграции в большие организационные структуры. В этой связи важен тренд на централизацию и рост сложности выпускаемых продуктов». Как отмечает Андрей Нугманов, умение взаимодействовать с коллегами и заказчиками — неотъемлемая часть практически любой работы, ИТ не является исключением. Сотрудникам важно уметь излагать свои мысли, выстраивать партнерские отношения и укреплять контакты внутри организации с другими командами. «В процессе обучения мы уделяем гибким навыкам очень много внимания, считаем, что крайне важно всесторонне развивать наших сотрудников», — подчеркивает Нугманов.

По мнению экспертов Лиги Цифровой Экономики, пандемия и последовавшая за ней удаленка дали сильный импульс к повышению производительности труда и увеличению эффективности. Были сняты физические барьеры взаимодействия, все процессы еще больше ускорились. Однако при этом сократились возможности учиться у коллег в процессе работы, обмениваться экспертизой и живой энергией, а потребность в качественных образовательных процессах значительно возросла. Тем актуальнее работа Академии Лиги и интеллектуальная поддержка ее процессов на базе «Цифровой платформы развития талантов».

«Россия богата умными и образованными людьми, — говорит Игорь Хомич. — Но как ни странно, сегодня этого недостаточно для успеха в нашем бизнесе. Важны также погружение в культуру, принятие ценностей компании, ориентация на результат. Цель Лиги — объединить десятки тысяч талантливых людей для реализации масштабных цифровых проектов. Способность быстро интегрироваться в большие структуры и при этом адаптироваться к стремительным изменениям в мире — это немного сложнее, чем просто быть умным… Школа Лиги этому учит!»

Андрей Устьянцев, ведущий аналитик направления Big Data

«Когда сотрудник сталкивается с новой технологией, он может быстро изучить ее в Академии. Наша компания работает со всеми актуальными ИТ-направлениями, а проекты охватывают ключевые отрасли экономики, так что экспертиза представлена чрезвычайно широко. Если же вдруг готового курса нет — Академия предоставляет механизм быстрого создания новых обучающих инструментов. Эксперт Лиги, разбирающийся в теме, может рассказать о ней на митапе или создать онлайн-курс. Большой плюс заключается в том, что изучение новой технологии или подхода происходит в контексте применимости к задачам на проекте, то есть это не просто теория, а практический навык»

Александр Кобозев, директор направления Data Fusion

«Академия Лиги предоставляет эффективные инструменты как для сотрудников, так и руководителей. Для сотрудников это возможность оценить свой карьерный уровень, сформировать индивидуальный план развития, с помощью специальных программ быстро адаптироваться к любому проекту, пройти обучение с использованием тренингов, курсов, митапов, в том числе удаленно. Руководителю платформа позволяет оценить темпы развития, определить карьерный трек своего подчиненного, своевременно сигнализирует о его желании сменить проект или освоить новые карьерные уровни. Система предоставляет инструмент для внесения и расчета планируемых кадровых изменений и отчетности, в котором можно оперативно получить наглядную аналитику. Наконец, платформа — это быстрый и удобный канал коммуникации между руководителем и сотрудником, в рамках которого решается огромное количество рабочих вопросов»

Наталия Мещерякова, старший эксперт направления развития экосистем

«В Академии можно получить как самые базовые знания и навыки (например, SQL), так и компетенции уровня мидл и выше. В Лиге накоплена колоссальная экспертиза, в том числе по самым востребованным направлениям, таким как банковская сфера, CRM-системы, компьютерная безопасность, нейросети и т. д. Особенно ценно, что многие тренинги проводят, если пользоваться спортивной терминологией, «играющие тренеры» — руководители проектов, партнеры Лиги, которые сами активно участвуют в работе. Это не просто знания из учебника, а инсайты с актуальных проектов, живой опыт. Есть возможность получить навыки, которые работают на практике, увидеть примеры из жизни. На тренингах настоятельно просят рассказывать о своих сложностях и подстраивают обучение в том числе под эти запросы. Когда ты видишь результаты применения новых знаний и навыков в работе, плоды своего труда — это фантастические эмоции! При этом понимаешь, что растет твой профессиональный уровень, ценность на рынке и самооценка. Если есть чем поделиться с коллегами, то в Академии созданы инструменты для подготовки своего онлайн-курса или офлайн-тренинга»

erid:LjN8K9nT1Рекламодатель: ООО "ЭЙТИ КОНСАЛТИНГ"ИНН/ОГРН: 7715744096 / 1097746010559Сайт: https://www.digitalleague.ru/

Короткая ссылка